Posted 27 января 2010,, 13:22

Published 27 января 2010,, 13:22

Modified 1 февраля, 03:39

Updated 1 февраля, 03:39

Продукты и парфюмерию освободят от обязательной сертификации

27 января 2010, 13:22

МОСКВА, 27 января. В России с 15 февраля 2010 года отменяется обязательная сертификация пищевой и парфюмерно- косметической продукции, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как пояснил сегодня на пресс-конференции Алексей Медников - директор регионального органа по сертификации и тестированию (Ростест), теперь производители смогут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации с использованием собственных доказательств качества и безопасности продукции.

Между тем, заявил он, "российский рынок пока не готов к отмене обязательной сертификации из-за низкой степени ответственности за продажу фальсифицированных и контрафактных товаров".

Со своей стороны, председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Надежда Голоскова отметила, что «особое опасение вызывают рынки».

«Это очень большая зона риска, так как там отмечаются случаи реализации некачественного товара, от которого отказались магазины. А после отмены обязательной сертификации рыночных торговцев уже не смогут в обязательном порядке проверять ни врачи, ни санитарные инспекторы, чтобы поймать за руку тех, кто реализует некачественную продукцию», - сказала она.

По данным Ростеста, в настоящее время на рынке можно встретить, в частности, обезжиренный творог, в котором содержится более 30% жира и нет молочных компонентов.

Что касается парфюмерии и косметики, то после отмены сертификации особые опасения вызывают импортные товары, так как ответственность за них не будут нести ни поставщики, ни продавцы, которые реализуют товар на российском рынке.