Posted 26 февраля 2010,, 13:36

Published 26 февраля 2010,, 13:36

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

Финны построят в Карелии биоэлектростанцию

26 февраля 2010, 13:36

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 февраля. Финская "Инновационная компания по развитию Северо-Запада России" намерена вложить 160 млн евро в строительство в Карелии биоэлектростанции, работающей на торфе и щепе. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом было заявлено на заседании рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику республики.

Биоэлектростанция должна стать первым объектом «Технологической деревни» - масштабного проекта, который намерены реализовать финские партнеры. Предполагается, что часть производимой электроэнергии будет использоваться самим промышленным парком, а часть поставляться соседним потребителям.

Исполнительный директор "Инновационной компании по развитию Северо-Запада России" Тапани Койвула предложил карельской стороне изучить существующие возможности для строительства электростанции и производства электроэнергии.

Как заявил премьер-министр Павел Чернов, и Карелия, и Финляндия заинтересованы в совместной работе и вложении инвестиций в гидроэнергетику региона. По поручению премьер-министра в правительстве будет создана рабочая группа для рассмотрения данного вопроса.

Российско-финляндский инвестиционный проект "Технологическая деревня" предусматривает создание технопарка, в котором будут объединены промышленные предприятия и компании по разработке инновационных технологий. Размещение "Технологической деревни" предполагается в районе станции "Томицы" на участке общей площадью более 100 га, где будут располагаться производственные площади свыше 250 тыс. кв. м.