Posted 18 марта 2010,, 13:39

Published 18 марта 2010,, 13:39

Modified 1 апреля, 14:33

Updated 1 апреля, 14:33

Медведев: Для молодых ученых нужен «карьерный лифт»

18 марта 2010, 13:39
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал перенимать у стран Азии опыт поиска и поддержки молодых людей, которые в перспективе станут ведущими учеными и специалистами. "Система отбора талантливых людей и создания для них карьерного лифта - у нас пока слабое место", - сказал глава государства.

МОСКВА, 18 марта. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал перенимать у новых быстро развивающихся экономик стран Азии опыт поиска и поддержки талантливых молодых людей, которые в перспективе станут ведущими учеными и специалистами. Об этом он заявил сегодня на встрече с победителями школьных и студенческих олимпиад, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Система отбора талантливых людей и создания для них карьерного лифта, у нас пока слабое место", - сказал глава государства. Он обратил внимание, что в других странах, в том числе в быстро развивающихся экономиках Азии, создана "система поиска и тотальной поддержки" талантливых молодых людей.

Медведев согласился с мнением одной из участниц встречи, что президентских стипендий пока слишком мало, и получают такие стипендии один-два человека в вузе.

"С другой стороны, хорошо, что стипендий мало, а талантливых молодых людей много, плохо было бы, если бы талантов было мало, а стипендий хоть залейся", - отметил президент.