Posted 28 апреля 2010,, 12:58

Published 28 апреля 2010,, 12:58

Modified 1 апреля, 14:04

Updated 1 апреля, 14:04

«Аську» продали совладельцам Mail.ru

28 апреля 2010, 12:58

МОСКВА, 28 апреля. Интернет-компания Digital Sky Technologies Limited (DST) достигла соглашения о покупке за $187,5 млн у компании AOL Inc. сервиса ICQ («аська»), лидирующей в России и ряде других стран системы мгновенного обмена сообщениями, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе", - сказал генеральный директор компании DST Юрий Мильнер.

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. AOL приобрела активы Mirabilis, основным из которых являлся ICQ, в июне 1998 года. Сегодня «аська» доступна на 16 языках и имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies контролируют совладелец российского портала Mail.ru Юрий Мильнер и глава московского офиса NCH Advisors Григорий Фингер. В прошлом году долю в фонде купил миллиардер Алишер Усманов. DST владеет долями в популярных российских интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru и Vkontakte.ru, а также небольшим пакетом крупнейшей в мире социальной сети Facebook.