Posted 3 июня 2010,, 12:26

Published 3 июня 2010,, 12:26

Modified 1 апреля, 13:38

Updated 1 апреля, 13:38

На утилизацию автохлама дадут еще 10 млрд рублей

3 июня 2010, 12:26
Правительство РФ выделит дополнительно 10 млрд рублей на программу утилизации старых авто. Как заявил Владимир Путин, несмотря на трудности административного характера, в целом программа была эффективна.

МОСКВА, 3 июня. Правительство России выделит дополнительно 10 млрд рублей на программу утилизации старых автомобилей в 2010 году. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание правительства.

По его словам, несмотря на трудности административного характера, в целом программа утилизации старых автомобилей была эффективна. "Деньги заканчиваются, мы в текущем году выделили на ее реализацию 10 млрд рублей", - напомнил премьер.

Он считает необходимым «увеличить финансирование по этой программе еще на 10 млрд рублей».

Напомним, что госпрограмма утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 года. По плану, она должна действовать в марте-октябре текущего года. Для того, чтобы получить утилизационную скидку (ваучер на 50 тыс. рублей) при покупке новой машины отечественного производства, гражданин, владеющий более одного года автомобилем старше 10 лет массой не более 3,5 тонны, должен будет сдать его дилеру, принимающему участие в программе.

Государство выделило на реализацию программы более 10 млрд рублей и рассчитывает на то, что в ее рамках будет продано около 200 тыс. автомобилей. По госпрограмме утилизации можно было приобрести автомобили более 70 моделей.

В конце мая замглавы Минпромторга Андрей Дементьев заявил, что министерство рассчитывает на завершение программы утилизации старого автопарка до конца лета текущего года.

По его данным, на 27 мая в рамках программы было выдано около 160 тыс. сертификатов, а сама программа рассчитана на утилизацию 200 тыс. автомобилей.

«Раньше мы планировали, что выполним программу к октябрю, но думаю, что до октября не дотянем», — сказал замминистра, отметив, что в настоящее время в среднем выдается около 3 тыс. сертификатов в день.

При этом Дементьев сообщил, что Минпромторг пока не намерен вносить предложения в правительство о продлении программы.