Posted 20 июня 2010,, 06:45

Published 20 июня 2010,, 06:45

Modified 1 апреля, 13:26

Updated 1 апреля, 13:26

Миллер: Прекращение поставок газа Белоруссии не скажется на Европе

20 июня 2010, 06:45
Отказ России от поставок газа Минску не скажется на Европе, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он не исключает, что Белоруссия не сможет оплачивать потребляемый газ. Уже в понедельник компания уменьшит поставки топлива в эту страну.

МОСКВА, 20 июня. Отказ России от поставок газа Минску не скажется на Европе. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Эхо Москвы".

Руководство "Газпрома" не исключает, что Белоруссия не сможет оплачивать потребляемый газ. Уже в понедельник компания уменьшит поставки топлива в эту страну, сообщил Миллер. По мнению наблюдателей, нынешний кризис может привести к резкой девальвации белорусского рубля.

Как ранее заявил Миллер, 19 июня переговоры «Газпрома» с Белоруссией по проблеме газового долга завершились безрезультатно. На вопрос о дальнейшем развитии ситуации он ответил: «Президент все сказал на встрече с «Газпромом» — 5 дней».

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия не исключает судебного разбирательства по газовым долгам Белоруссии. «В суде будем разбираться, кто кому должен», — сказал он, комментируя высказывания о том, что это не Минск Москве, а Россия Белоруссии должна за газ.

Накануне первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпинец заявил, что «Газпром» имеет задолженность перед Белоруссией за транзит российского газа в Западную Европу на сумму около $200 млн. Это столько же, во сколько Россия оценивает долг Минска за поставки «голубого топлива».

По словам чиновника, Минэнерго Белоруссии получило телеграмму от «Газпрома», где говорится о том, что в случае неуплаты долга «Белтрансгаза» перед «Газпромом» за поставленный газ, поставки газа в Белоруссию будут ограничены на 85% от лимита июня. «Вопрос такого глубокого ограничения может зацепить и вопросы транзита», — заявил замминистра.

Как отметил Сечин, «надо разобраться с объективной точки зрения в этом вопросе». Вице-премьер считает действия «Газпрома» в отношении Белоруссии оправданными. «Белоруссия в одностороннем порядке определила для себя цену на газ», — сказал он.

Со своей стороны, первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что Белоруссия не предоставляла РФ каких-либо документов, подтверждающих существование задолженности российской стороны за транзит газа.

По данным «Газпрома», у Белоруссии образовалась задолженность перед газовым холдингом за поставки текущего года на сумму около $200 млн в общей сложности. Главная причина в том, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам.