Posted 8 июля 2010,, 13:37

Published 8 июля 2010,, 13:37

Modified 1 апреля, 13:11

Updated 1 апреля, 13:11

Россияне смогут оплачивать госуслуги через сотовые телефоны

8 июля 2010, 13:37

ТВЕРЬ, 8 июля. Оплата госуслуг через сотовые телефоны в пилотном режиме станет доступна россиянам уже к концу 2010 года. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня сообщил директор департамента Минкомсвязи РФ Константин Носков на 7-м Тверском социально-экономическом форуме.

"Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с сотовыми операторами, - отметил он. - Человеку должно быть удобно с сотового телефона оплачивать коммунальные услуги, детский сад, больницу и даже парковку".

По словам Носкова, "к концу года начнут работать первые пилотные проекты".

Ранее сегодня глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев заявлял, что регистрация собственного автомобиля через Интернет входит в планы по развитию информационного общества в России и внедрению возможности оказания госуслуг через всемирную сеть.

"Через определенное время можно будет ставить машину на учёт - это тоже находится в нашем списке особого внимания", - отметил министр, комментируя планы по переходу к "электронному правительству".

По его словам, "электронное правительство - это использование современных технологий во взаимодействии госорганов с гражданами, организациями, между собой». «Мы считаем, что сейчас уже и степень развития технологий в нашей стране, и степень готовности наших граждан достигли такой стадии, когда можно большую часть наших отношений выстраивать через медиатехнологии", - считает министр.