Posted 13 июля 2010,, 15:20

Published 13 июля 2010,, 15:20

Modified 1 апреля, 13:07

Updated 1 апреля, 13:07

Медведев: Нужно снизить зависимость от импорта в животноводстве

13 июля 2010, 15:20

БЕЛГОРОД, 13 июля. Необходимо увязать внутренние интересы РФ в животноводстве с переговорами по вступлению страны в ВТО и формированием Таможенного союза. Об этом сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в рамках заседания президиума Госсовета РФ, передает РБК.

"Торговые интересы наших партнеров важны, но еще важнее поддержка национальных мясных производителей и сохранение прогнозируемых и стабильных цен на продукцию животноводства", - сказал президент.

По словам Медведева, согласно Стратегии развития отрасли на период до 2020 г., ключевой задачей является реконструкция откормочных комплексов и мясоперерабатывающих предприятий, а также утилизация отходов "с применением способов ресурсосбережения и охраны природы".

Президент РФ, кроме того, отметил, что необходимо снизить импортную зависимость в животноводстве. "Большую часть племенных и высокопродуктивных животных мы до сих пор закупаем за рубежом. Отечественные селекционно-генетические центры должны иметь собственные разработки, соответствующие мировому уровню", - отметил он.

"Исследования в этой сфере - не только важнейшее условие развития животноводства, но и область мирового бизнеса", - добавил глава государства.

Медведев также указал на важность увеличения объемов собственного российского производства, потребления и экспортных возможностей по поставкам мяса. "Необходимо организовать долгосрочное прогнозирование потребления с учетом выполнения доктрины Продовольственной безопасности", - сказал он.

По словам Медведева, российское мясо уже регулярно поставляется в такие страны, как Китай и Вьетнам (по итогам 2009 г. - порядка 10 тыс. тонн). "Пока это небольшие объемы, но с чего-то начинать надо, для России открываются перспективы стать солидным игроком на международным продовольственном рынке", - считает он.

Президент РФ упомянул и необходимость предотвращения вспышек болезней у животных, возникновение которых даже в одном регионе угрожает всей стране.

"Животноводству в целом принадлежит очень важная роль в подъеме сельскохозяйственных регионов", - заключил Медведев.

Россия должна обеспечивать себя мясом в такой пропорции, которая достаточна для сохранения продовольственной независимости. Такое заявление сделал сегодня президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности РФ, передает РБК.

По словам президента, животноводство — приоритетное направление обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Как сообщалось, сегодня президент России Дмитрий Медведев прибыл в Белгородскую область для проведения президиума Госсовета РФ по проблемам животноводства. На заседании планируется рассмотреть вопрос «О мерах по ускоренному развитию мясного животноводства как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности РФ». Материалы для заседания подготовлены рабочей группой с участием руководителей субъектов РФ, специалистов федеральных и региональных органов исполнительной власти, представителей бизнеса и экспертов. С докладами выступят руководитель рабочей группы госсовета, губернатор Орловской области Александр Козлов и министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Ранее Медведев указал, что после глубокого спада в 1990-е гг. РФ стала одним из крупнейших импортеров мяса. «Мы должны обеспечить себя мясом в такой пропорции, которая достаточна для сохранения нашей продовольственной независимости», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что еще в 2006г. были приняты системные меры для поддержки отечественного животноводства, благодаря которым производство свинины выросло на 40%, по птице — на 76% и превысило уровень 1990 г. «В отрасли наступил перелом, и наша задача сохранить то, что было сделано в тот период, понимая, что у нас есть проблемы с финансированием и другие проблемы. Но, тем не менее, те затраты, которые были произведены, были не напрасны», — сказал глава государства, добавив, что за период с 2005 до 2009 г. рост животноводческой продукции составил 29%.

Медведев также отметил, что ключевую роль в развитии и возрождении животноводства сыграло субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам. «Это привело частные инвестиции в крупные проекты в птицеводстве и свиноводстве», — сказал президент РФ.