Posted 9 августа 2010,, 11:39

Published 9 августа 2010,, 11:39

Modified 1 апреля, 12:47

Updated 1 апреля, 12:47

ФАС изучит ситуацию с ценами на кондиционеры

9 августа 2010, 11:39

МОСКВА, 9 августа. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, на основании поступивших обращений граждан и организаций, изучает ситуацию с ценами на климатическую технику, которая сложилась в июне-июле 2010 года в результате установившейся аномально жаркой и сухой погоды в ряде регионов страны.

«В настоящее время ФАС России исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар, а также насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, что такой аномально жаркой погоды, какая установилась этим летом, в России не было как минимум тысячу лет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Росгидромета Александр Фролов, сообщал ПРАЙМ-ТАСС.

"У нас есть "архив" опасных погодных ситуаций за тысячу лет, - отметил Фролов. - Можно сказать, что за период в тысячу лет ничего подобного с точки зрения жары на территории нашей страны не возникало".

Он напомнил, что, начиная с июня, температура на большей части страны была выше климатической нормы на 7-11 градусов. В Москве температурный максимум перекрывался, по его словам, 16 раз. Фролов отметил, что это "совершенно уникальное явление".

В то же время глава Росгидромета убежден, что установившуюся в России жару пока нельзя считать подтверждением глобального потепления. "Глобальное потепление - это тренд, а сложившаяся ситуация с жаркой погодой - проявление климатической изменчивости", - убежден Фролов. Глобальный климат, по его словам, "стал более нервным".