Posted 17 ноября 2010,, 15:28

Published 17 ноября 2010,, 15:28

Modified 1 апреля, 11:12

Updated 1 апреля, 11:12

Эксперт: Спрос на софинансирование пенсий может сократиться

17 ноября 2010, 15:28

МОСКВА, 17 ноября. Повышение пенсионного возраста в России не окажет существенного влияния на государственную программу софинансирования пенсий. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

«Ведь та категория граждан, что инвестировали часть свободных средств в Пенсионный фонд, так же будут продолжать это делать, - уточнил эксперт. - А те, кто свободных денег не имеет, вряд ли будут отдавать последнее за «призрачную», с учетом экономических рисков, перспективу доходности».

В свою очередь, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников считает, что повышение пенсионного возраста вызовет очередную волну недоверия граждан к государству. «Сейчас чиновники в большинстве своем (кроме главы Минздравсоцразвития Татьяна Голиковой) говорят о том, что вопрос повышения возраста не рассматривается. Некоторые депутаты предлагают ввести 20-летний мораторий на этот вопрос», - отметил аналитик. И по его прогнозу, это недоверие приведет к уменьшению количества граждан, желающих воспользоваться программой софинансирования пенсий.

Напомним, по словам руководителя Пенсионного фонда России Антона Дроздова, общий объем собранных за 2010 год средств в рамках программы государственного софинансирования пенсии к настоящему моменту составил 4,7 млрд рублей. Средний размер страховых взносов в настоящее время составляет около 6 тыс. рублей, но к концу 2010 года в фонде ожидают его увеличение. «Многие откладывают решение о вступлении у программу софинансирования на конец года», — отметил руководитель ПФР. Пока же воспользовались программой всего 3,5 млн человек.

«На самом деле, популярность вполне приемлемая, можно было ожидать и меньших результатов. - отметил начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР» Дмитрий Александров. - Это около 5% от числа потенциально заинтересованных людей (работающего населения России). При том, что реклама госпрограммы не очень активна, такая доля вовлечения, отдача, является очень неплохой».

Однако на недавнем Российском пенсионном форуме в Москве министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова вновь подняла вопрос о повышении пенсионного возраста.

Напомним, ранее она говорила, что вопрос об увеличении пенсионного возраста «в правительстве никак не обсуждается». По мнению министра, к данному вопросу следует относиться «крайне осторожно и взвешенно».

Голикова пояснила, что в России значительное число так называемых досрочных пенсионеров. «До тех пор, пока не примем стратегического решения по досрочным пенсионерам, было бы неответственно рассматривать вопрос об увеличении пенсионного возраста в целом», - заметила она.