Posted 26 января 2011,, 09:06

Published 26 января 2011,, 09:06

Modified 1 апреля, 10:02

Updated 1 апреля, 10:02

В США нашли виновных в мировом финкризисе

26 января 2011, 09:06
Причинами мирового финкризиса 2008 года стали серьезные ошибки в госуправлении, корпоративная бесхозяйственность, а также неоправданный риск, на который пошла Федеральная резервная система США. Тем не менее, эксперты уверены, что катастрофы можно было избежать.

МОСКВА, 26 января. Мировой финансовый кризис 2008 года - катастрофа, которую можно было избежать.

Причинами финкризиса стали серьезные ошибки в государственном управлении, корпоративная бесхозяйственность, а также неоправданный риск, на который пошла Уолл-стрит. Как сообщает BFM.ru, к такому выводу пришла специальная американская комиссия по расследованию причин финансового кризиса.

Прямым виновником катастрофы комиссия назвала Федеральную резервную систему (ФРС) США. В частности, в докладе говорится, что тогдашний глава ФРС Алан Гринспен надул «пузырь», а его преемник - Бен Бернанке - не смог понять, что этот «пузырь» скоро лопнет.

«Если мы будем думать, что никто не мог предвидеть наступления кризиса, то это может обернуться огромной трагедией. Если мы примем это, то кризис повторится вновь», — говорится в сообщении.

Кроме того, комиссия обвиняет также некоторые государственные финансовые институты в жадности и глупости. Все свои выводы проверяющие обосновали в обширном докладе, состоящем из 576 страниц. Он будет опубликован в четверг.

Напомним, только в 2009 году в МВФ оценили расходы крупнейших экономик мира на борьбу с глобальным кризисом в $10 трлн. Тогда же сообщалось, что антикризисные расходы США составили 25% ВВП страны.