Posted 22 февраля 2011,, 21:18

Published 22 февраля 2011,, 21:18

Modified 1 апреля, 09:33

Updated 1 апреля, 09:33

Оружие растет в цене

22 февраля 2011, 21:18
Мировой кризис затронул абсолютно все сферы экономики, за исключением, пожалуй, лишь одной – производства и продажи оружия. Нынешний год сулит предприятиям ВПК еще больший рост прибылей.

Мировой кризис затронул абсолютно все сферы экономики, за исключением, пожалуй, лишь одной – производства и продажи оружия. По результатам 2009 года сто крупнейших мировых производителей оружия и военного снаряжения увеличили свои доходы на 8%, а нынешний год сулит им еще больший рост прибылей.

Производство и продажа оружия по-прежнему остаются наиболее выгодным бизнесом – на нем не сказываются и кризис, ни общемировая рецессия, повлиявшие даже на «золотую» нефтегазовую отрасль. Как сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на шведский политологический Институт исследования мира Sipri, в «кризисном» 2009 году крупнейшие экспортеры оружия продали продукции на общую сумму в $401 млрд. По сравнению с предыдущим годом это означает прирост на 8% - показатель, о котором любой другой сектор мировой экономики может только мечтать. В целом же с 2002 по 2009 годы прибыль от производства и продажи оружия увеличилась на 59%.

Большинство из 100 крупнейших мировых экспортеров оружия, по сведениям института Sipri, базируются в США. На 45 американских предприятий этого сектора приходится 61,5% общемировой прибыли. Причина такой концентрации кроется, прежде всего, в военном бюджете США, чьи расходы на закупку нового оружия и снаряжения являются крупнейшими в мире, поясняет эксперт шведского института Сьюзан Джексон. Среди десяти важнейших производителей оружия в мире лидирующие позиции занимают Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics.

Рекордсменом по прибылям стал американский концерн Lockheed Martin – в 2009 году он заработал $33,4 млрд, лишь немного опередив британскую оружейную компанию BAE Systems ($33,3 млрд). К слову, в 2008 году именно этот концерн оказался на первом месте, впервые за всю послевоенную мировую историю обогнав американских конкурентов. Европейские фирмы вообще традиционно отстают от американских в этом секторе – так, аэрокосмический концерн EADS занял в рейтинге седьмое место – $15,9 млрд прибыли. Кроме того, немецкий концерн Rheinmetall впервые занял в этом списке 32 место. Согласно данным института Sipri, сектор военного производства в этой компании составляет 55%, а у EADS – 27%. В особенности выгодными для немецких компаний стали поставки в 2009 году танков и боевых вертолетов Турции и Египту, а также дизельных подводных лодок «Дельфин» и танковых двигателей Израилю.

В целом же, 33 из 100 крупнейших поставщиков оружия и военного снаряжения, работают на территории девяти западноевропейских стран – кроме Великобритании, в этот список входят Финляндия, Франция, Германия, Италия, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария. Крупнейшим производителем оружия среди восточноевропейских стран-членов ЕС по-прежнему остается чешская «Шкода». 10 крупнейших экспортеров оружия расположены в Азии – прежде всего, в Японии и Индии, еще семь – на Ближнем Востоке, причем три из семи этих компаний – израильские.

Впрочем, этот список нельзя считать полным, так как в нем отсутствуют данные о китайских производителях оружия. Китай не предоставляет зарубежным организациям подобных сведений – так же, как и Россия. При этом китайские и российские производители оружия считаются главными конкурентами западных фирм, прежде всего, на рынках развивающихся стран. Существует традиционное представление о том, что оружие и военное снаряжение, произведенные российскими и китайскими концернами, хотя и во многом уступают качеством западным образцам, затообходятся значительно дешевле. Впрочем, признают эксперты, некоторые образцы современного российского вооружения превосходят западные аналоги – в первую очередь, это относится к новым ПЗРК С-400. Но эти образцы не могут составить реальную конкуренцию западной продукции, так как не производятся и не продаются в сравнимых с западными объемах.

Предполагается, что нынешние события на Ближнем Востоке, возросшая угроза разрастания «арабских революций» и перспектива их распространения на государства азиатского региона, лишь подстегнет мировой спрос на оружие и военное снаряжение. Там, где революционеры насмерть бьются с правительственными войсками, всегда зарабатывают продавцы оружия. Именно поэтому эксперты по вооружениям весьма оптимистичны в своих прогнозах прибыли мировых оружейных концернов на 2011 год.

Борис Немировский