Posted 27 июня 2011,, 12:02

Published 27 июня 2011,, 12:02

Modified 1 февраля, 08:18

Updated 1 февраля, 08:18

Белоруссия идет за Китаем

27 июня 2011, 12:02
Рекомендации МВФ отпустить валюту и заморозить зарплаты Александру Лукашенко не понравились: он остается противником либерализма. Зато рекомендации китайцев ему пришлись по душе: теперь частникам могут запретить покупать валюту и торговать импортом.

Рекомендации МВФ отпустить курс рубля в свободное плавание и заморозить программу роста зарплат Александру Лукашенко не понравились. Он 16 лет критикует принципы рыночной экономики и не собирается менять взгляды. Зато рекомендации китайцев ему пришлись по душе: теперь белорусам могут запретить покупать валюту и заниматься продажей импортных товаров.

В поисках выхода из затянувшегося финансового кризиса Белоруссии ее президент Александр Лукашенко принял решение обратиться за советами к Пекину. Китайцы приехали в Минск и сделали вывод: Белоруссии нужно идти по пути КНР.

Батька лично встречался с начальником департамента финансовых рынков Народного банка Китая Се До. «Китайским специалистам была поставлена задача: я попросил их, чтобы они оценили ситуацию в стране… и предложили пути выхода из этой ситуации», - цитирует белорусского лидера его пресс-служба. «Я очень рад, что многие позиции, мои и китайских специалистов, совпадают», — сказал он.

В сообщении не раскрываются рекомендации китайских банкиров. Источник «Росбалта» в администрации президента говорит, что одна из возможных мер, на которую власти пойдут ради стабилизации финансового рынка, по совету китайцев, - запрет на продажу валюты физическим лицам. Это махом убьет несколько проблем: простые белорусы не будут ездить за рубеж и вывозить туда валюту, а жители приграничных территорий перестанут «затариваться» в соседних Польше, Литве и Украине импортными одеждой и продуктами питания. Кроме того, у белорусов не будет возможности самостоятельно пригонять из-за рубежа автомобили. Но главное - армия из 100 тыс. индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в стране, не будут ввозить в страну огромное количество западных товаров. Т.е. фактически страна откажется от импорта - за исключением критического: газа, нефти, электроэнергии и комплектующих для своих заводов.

Собственно, готовность ввести этот запрет косвенно в минувший четверг в Бресте подтвердил и сам Лукашенко. Он заявил, что в Белоруссии нужно «серьезнее контролировать» расходование валюты для населения, заниматься импортозамещением. "В июле-августе посмотрим, как будет складываться ситуация", - заметил Александр Лукашенко. Он еще раз подчеркнул, что валюту необходимо направлять на развитие предприятий, чтобы получать, к примеру, в десять раз больше валюты, продавая продукцию за рубеж. Тогда и благосостояние людей будет увеличиваться. «Ты имеешь право на валюту лишь тогда, когда ты ее привозишь в страну. То есть всем придется, мы над этим работаем и будем усиливать данную работу, заниматься импортозамещением», - пояснил свою позицию Батька. Собственно, неделю назад, в рамках своей пресс-конференции, он заявил, что ничего страшного в отсутствии валюты в обменниках не видит: «мы вас накормим и оденем за белорусские рубли. Не переживайте».

В Бресте Батька уже говорил, что если кому-то крайне нужна валюта для лечения, деловых поездок за границу, то, написав заявление в Беларусбанк, он получит валюту. Но если могут пока потерпеть - надо потерпеть. Те, кому не нужна валюта, не должны ходить в обменники ее получать. "Ну зачем выводить валюту из экономики?" - делал вид, что не понимает, глава государства. По словам Батьки, "надо спокойно жить и за белорусские рубли покупать то, что есть в магазинах".

Что еще, помимо ограничений на покупку валюты, Лукашенко может перенять из китайского опыта? Одним из важных шагов китайского руководства было введение института прописки - официальное разделение общества на крестьян и горожан. В Белоруссии это уже существует: горожане по повышенным тарифам платят за коммунальные платежи, электроэнергию, и даже страховка на автомобили для них дороже.

В Китае дешевая рабочая сила, которая не может себе позволить приобретать недвижимость в городах. Отсюда - огромный спрос на общежития, в том числе и заводские. Похожая ситуация и в Белоруссии. Но до сих пор государство выдавало здесь льготные кредиты на покупку жилья для нуждающихся. Теперь же, с началом кризиса, это кредитование упразднено. Что касается Минска, то Лукашенко и вовсе недавно заявил, что новые дома в нем строиться вряд ли будут, поскольку город и так слишком перенаселен. У Белоруссии, как и у Китая, есть все шансы превратиться в фабрику по производству европейских товаров: относительно квалифицированный персонал без претензий на высокую оплату труда есть, близость к Европе как рынку сбыта и России как источнику сырья - тоже. Собственно, БССР некогда и была «сборочным цехом» всей социалистической империи.

Дабы авторитет власти был безусловен, в Китае активно строят небоскребы, роскошные гостиницы, стадионы. Лукашенко за строительство таких объектов взялся еще несколько лет назад: ледовые дворцы сегодня есть в каждом крупном белорусском городе, а общенациональная библиотека для белорусов.

Китайские власти также не жалеют сил и денег на массовую пропаганду всех своих достижений в СМИ. В Белоруссии ситуация с прессой уже аналогична.

Но идя по китайскому пути, Лукашенко придется ответить на один важный вопрос, который неизменно будет задан общественностью. В Поднебесной доходы богатых жителей страны больше доходов бедных в 11 раз, а по данным Пекинского национального экономического исследовательского института - в 31 раз, и этот разрыв постоянно увеличивается. Среднего класса в КНР скоро не будет вовсе.

Белоруссия же сегодня - сплошной средний класс, страна без нищих и олигархов. Если власти примут модель реформы по китайскому образцу без изъятий, нужно быть готовым к тому, что классовая ненависть в обществе будет усиливаться. И это может стать еще одним вызовом для Лукашенко.

Максим Швейц