Posted 29 августа 2011,, 13:21

Published 29 августа 2011,, 13:21

Modified 1 февраля, 08:50

Updated 1 февраля, 08:50

«Газпром нефть» отстранили от разработки иранского месторождения

29 августа 2011, 13:21

МОСКВА, 29 августа. Власти Ирана отстранили «Газпром нефть» от разработки крупного месторождения «Азар», ссылаясь на то, что российская компания неоднократно переносила сроки подписания договора, сообщает Газета.Ru.

Право на работу на месторождении, расположенном неподалеку от границ с Ираком, перейдет консорциуму, в состав которого вошли только иранские корпорации.

Напомним также, что еще в середине июля министр нефти Исламской Республики Иран Сайед Масуд Мирказеми заявил, что не видит препятствий для работы российских компаний на нефтяном проекте "Анаран", в который входит месторождение «Азар». Об этом он сообщил в Москве, отвечая на вопрос о том, не могут ли возникнуть споры между ЛУКОЙЛом и "Газпром нефтью" по данному месторождению.

"Нет, споров не будет, потому что мы делали им несколько предупреждений, и ответственность будет лежать на правительстве Ирана", - сказал тогда министр.

Месторождение "Анаран" в Иране является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто летом 2005 года. Геологические запасы месторождения составляют 2 млрд баррелей нефти. На блоке "Анаран" в Ираке выявлены четыре перспективные структуры: "Азар", "Шангуле-Уэст", "Дехлоран" и "Мусиан".