Posted 1 сентября 2011,, 08:34

Published 1 сентября 2011,, 08:34

Modified 1 апреля, 05:34

Updated 1 апреля, 05:34

Шматко ожидает роста тарифов на электроэнергию

1 сентября 2011, 08:34

МОСКВА, 1 сенября. Министр энергетики России Сергей Шматко считает, что тарифы на электроэнергию в России на ближайшие годы продолжат расти.

"Честно говоря, в ближайшей перспективе системных предпосылок на рынке электроэнергии для снижения тарифов, цен на электроэнергию пока, видимо, не существует", - сказал Шматко на встрече со студентами Московского энергетического института, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, это связано, в том числе, с высокими потребностями отрасли в инвестициях, необходимых для модернизации. Вместе с тем министр отметил, что цена на электроэнергию складывается из цены оптового рынка, стоимости транспортировки и сбытовой надбавки, а инвестиционная составляющая в конечном тарифе незначительна.

Влияние оказывают также тарифы на газ, и ожидаемый в 2015 году или чуть позже переход на равнодоходность поставок газа на внутренний рынок и на экспорт также может привести к подорожанию электроэнергии в ближайшие годы, добавил Шматко.

По его словам, решением проблемы должны стать контроль за издержками сетевого комплекса, более точное планирование, типизация оборудования и применение энергосберегающих технологий.