Posted 4 сентября 2011,, 06:57

Published 4 сентября 2011,, 06:57

Modified 1 февраля, 08:52

Updated 1 февраля, 08:52

Шредер критикует отношение Лондона к еврозоне

4 сентября 2011, 06:57

БЕРЛИН, 4 сентября. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер обвинил Великобританию в том, что она хочет слишком много рассуждать о том, как должна строиться европейская экономика, оставаясь при этом вне общеевропейского валютного пространства.

По его мнению, пишет BBC, эти два обстоятельства плохо стыкуются друг с другом.

В интервью немецком журналу Der Spiegel бывший канцлер Германии также высказался в пользу создания единого европейского министерства финансов.

Напомним, в настоящее время в ФРГ проходят активные дебаты о путях преодоления долгового кризиса в странах еврозоны. Мнения разделились: многие считают наилучшим выходом отказ от не оправдавшего себя евро, в то время как другие выступают в пользу большей европейской интеграции.

Добавим, в конце августа правительство Германии приняло законопроект по модернизации общеевропейского стабфонда (European Financial Stability Facility, EFSF).

Среди прочего документ предусматривает увеличение объемов EFSF и, соответственно, доли немецкого участия, которая возрастет с 123 млрд до 211 млрд евро.

EFSF предлагается передать ряд функций, которые позволят ему более эффективно вести борьбу с долговым кризисом еврозоны. Стабфонд получит право скупать гособлигации стран-должников, выдавать кредиты и предоставлять государствам еврозоны средства для спасания банков.

В отличие от некоторых других государств Евросоюза, для участия Германии в дорогостоящей операции по преодолению долгового кризиса еврозоны и спасения должников, в частности Греции, требуется санкция Бундестага, который должен принять соответствующий закон. Голосование в Бундестаге и Бундесрате должно пройти 29 и 30 сентября соответственно.