Posted 7 сентября 2011,, 07:43

Published 7 сентября 2011,, 07:43

Modified 1 апреля, 05:27

Updated 1 апреля, 05:27

У Volvo появятся модульная платформа и новые двигатели

7 сентября 2011, 07:43

МОСКВА, 7 сентября. Компания Volvo анонсировала разработку модульной платформы, которая будет впервые показана на концепт-каре в рамках Франкфуртского автосалона (15-23 сентября) и сможет стать основой для любой модели шведской марки – от компактного хэтчбека до флагманского седана.

Кроме того, у автопроизводителя в ближайшем будущем появится новая линейка 4-цилиндровых бензиновых и дизельных двигателей. Они полностью заменят не только нынешние «четверки», но и 5- и 6-цилиндровые агрегаты, сообщает «Автостат».

Новое модульное шасси, названное Scalable Platform Architecture (SPA, архитектура масштабируемой платформы), позволит сделать все будущие модели Volvo примерно на 100-150 кг легче. Кроме того, за счет нее можно будет сэкономить средства на унификации систем безопасности и электропроводки, а также улучшить управляемость и добиться лучшего распределения массы по осям.

Линейка 4-цилиндровых двигателей получила название Volvo Environmental Architecture (VEA, Экологическая архитектура «Вольво»). Новые моторы станут примерно на 90 кг легче и на 35% экономичнее нынешних «четверок», притом что их мощность будет больше, а уровень выбросов CO2 ниже, чем у существующих шестицилиндровых агрегатов.

Также Volvo подтвердила появлявшуюся ранее информацию о работе над маховиком, который будет установлен на задней оси и станет «собирать» кинетическую энергию при торможении. Испытания этой системы, которая позволит увеличить мощность силовой установки на 80 л.с. и улучшить топливную экономичность до 20%, начнутся уже нынешней осенью.