Posted 8 сентября 2011,, 06:58

Published 8 сентября 2011,, 06:58

Modified 1 февраля, 08:53

Updated 1 февраля, 08:53

Fitch предупредило Китай

8 сентября 2011, 06:58

МОСКВА, 8 сентября. Международное рейтинговое агентство Fitch может в течение ближайших двух лет понизить суверенный долгосрочный рейтинг Китая в национальной валюте. Как передает Lenta.ru, об этом заявил руководитель рейтингов Азиатско-Тихоокеанского региона Fitch Эндрю Колкухоун.

Сейчас рейтинг Китая находится на уровне "АА-" с "негативным" прогнозом. Прогноз по рейтингу Fitch изменило еще в апреле. При этом ухудшение прогноза необязательно означает, что рейтинг будет точно снижен.

В Fitch объясняют потенциальное снижение рейтинга значительным ухудшением качества банковских активов. Ранее сообщалось, что по итогам года региональные правительства страны накопили долг в 10,7 трлн юаней (около $1,6 трлн). Кроме того, летом 2011 года Moody's обнаружило у чиновников неучтенные долги на 3,5 трлн юаней и предупредило, что это может стать причиной ухудшения прогноза по кредитоспособности местных банков, которые держат облигации региональных правительств на своих балансах.

Как отмечает Lenta.ru, Китай неоднократно критиковал американские рейтинговые агентства за необъективную информацию об эмитентах. Кроме того, в КНР призывают создать альтернативу "большой тройке" агентств (S&P, Moody's, Fitch). Внутри страны с 1994 года действует компания Dagong Global Credit Rating, которая пытается стать конкурентом "большой тройки".