Posted 8 сентября 2011,, 10:47

Published 8 сентября 2011,, 10:47

Modified 1 апреля, 05:24

Updated 1 апреля, 05:24

ФАС за I полугодие утроила объем штрафов

8 сентября 2011, 10:47

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 сентября. Общий размер штрафов, наложенных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России на нарушителей в I полугодии 2011 года, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза и составил 12,3 млрд рублей, при этом количество возбужденных дел снизилось. Как передает ПРАЙМ, об этом сегодня на коллегии антимонопольного ведомства сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Штрафы выросли значительно. Часть из них была наложена на крупные нефтяные компании. Суммарный размер штрафов в первом полугодии составил 12,3 миллиард рублей, а к настоящему времени он уже более 16 миллиардов рублей", - сказал глава ведомства. Уплачено в I полугодии, по данным казначейства, почти 11 млрд рублей.

При этом, по словам Артемьева, массовый характер приобрели снижения судами размеров налагаемых ФАС штрафов. Десятки решений судов, по его данным, назначают штрафы даже менее 1%, что является "абсолютно необъяснимым".

"Сейчас мы постараемся скорректировать нормы КоАП, чтобы размеры штрафов не снижались", - сказал глава ведомства. Суды в I полугодии отменили около 19% постановлений о штрафах от числа обжалованных.

В целом, по данным Артемьева, за отчетный период ФАС возбудила 5,171 тыс. дел. "Впервые мы отмечаем снижение (95,1% к соответствующему периоду), но я не вижу в этом проблемы", - сказал он, пояснив, что, учитывая загруженность ведомства, постоянный рост был невозможен. Кроме того, по словам руководителя ведомства, ФАС стала тщательнее прорабатывать 11-ю статью закона о конкуренции.