Posted 13 сентября 2011,, 06:49

Published 13 сентября 2011,, 06:49

Modified 1 апреля, 05:18

Updated 1 апреля, 05:18

Италия просит Китай о помощи

13 сентября 2011, 06:49

ПЕКИН, 13 сентября. Италия попросила Китай провести "существенную" скупку итальянских облигаций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету The Financial Times.

Итальянские чиновники сказали изданию, что председатель китайского суверенного фонда благосостояния China Investment Corp (CIC) Лоу Цзивэй на прошлой неделе во главе китайской делегации встретился в Риме с министром финансов Италии Джулио Тремонти, а также с руководством итальянского госбанка Cassa Depositi e Prestiti.

По данным The Financial Times, две недели назад римские чиновники в Пекине переговорили с руководством CIC и валютным управлением Китая (SAFE), которое контролирует большую часть иновалютных резервов страны.

В апреле Китай заявил, что увеличит скупку облигаций слабых экономик еврозоны. Хотя точных данных об объемах покупки не раскрывается, Пекин сообщал, что купил долгов на миллиарды евро.

Бывший заместитель Народного банка Китая У Сяолин сказал во вторник в интервью Reuters, что "паника" инвесторов по поводу долгового кризиса Европы излишняя, и что Китай готов вместе с другими странами укреплять уверенность на рынках.

"Мы продолжим поддерживать меры Европы по обеспечению стабильного курса евро", - сказал У, который сейчас работает в постоянном комитете парламента - Всекитайского собрания народных представителей.