Posted 13 сентября 2011,, 07:16

Published 13 сентября 2011,, 07:16

Modified 1 февраля, 08:54

Updated 1 февраля, 08:54

Половина обращений в конфликтные комиссии ТНК-BP удовлетворена в пользу истцов

13 сентября 2011, 07:16

МОСКВА, 13 сентября. Почти половина обращений (22 из 46) в конфликтные комиссии ТНК-BP удовлетворена в пользу истцов, что свидетельствует о беспристрастности комиссий. Такие данные представлены в преддверии слета поставщиков и подрядчиков компании, который пройдет 15 сентября в Москве.

В ходе мероприятия деятельность комиссий будет оцениваться по таким критериям, как количество рассмотренных жалоб, своевременность и правомерность предпринятых комиссией действий, демократизм и доступность. В то же время, по словам вице-президента ТНК-ВР по региональной политике Андрея Козлова, экономический эффект от деятельности комиссий не рассматривается: «Конфликтные комиссии не занимаются возмещением ли возвращением ущерба, их предназначение – работать на большую прозрачность, служить своего рода третейским судом для контрагентов».

Несмотря на название, конфликтные комиссии призвана решать дело миром, что им примерно в половине случаев и удается. Каждая конфликтная комиссия существует при региональном совете по работе с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР. Всего этих советов шесть, и образованы они в регионах ключевого присутствия предприятий ТНК. В конфликтные комиссии обращаются те, кто хотел бы начать или продолжать сотрудничество с ТНК, но не прошел конкурсные процедуры и считает возможным это обжаловать.

«Условно все обращения можно разделить на несколько типов, - уточнил Козлов. - Самый часто встречающийся – снятие компании с тендера по условиям технического несоответствия. Второй тип – по поводу недостатка или отсутствия обратной связи от сотрудников ТНК-ВP по поводу проигрыша контрагента в тендере. И третий тип – короткие сроки участия в тендере, не позволяющие подрядчику подготовиться».

Добавим, что на слете будет оглашен список постоянных партнеров ТНК-ВР. Статус постоянного партнера присуждается тем поставщикам, которые соответствуют жестким корпоративным требованиям компании, касающимся управления материальными ценностями и стоимостной цепочкой, техники безопасности и антикоррупционной политике. Многие из этих поставщиков смогли повысить свой статус, пройдя обучение с помощью предприятий ТНК-ВР.