Posted 13 сентября 2011,, 13:07

Published 13 сентября 2011,, 13:07

Modified 1 апреля, 05:17

Updated 1 апреля, 05:17

Путин вновь требует соблюдения бюджетной дисциплины

13 сентября 2011, 13:07

МОСКВА, 13 сентября. Премьер-министр РФ Владимир Путин вновь потребовал от всех ведомств строгого соблюдения бюджетной дисциплины. Об этом он заявил во вторник в ходе заседания президиума правительства РФ.

"Обращаю внимание всех ведомств на необходимость строгого соблюдения бюджетной дисциплины. Необоснованные затягивания, всяческие проволочки в оформлении договорных отношений недопустимы", - сказал он.

Путин отметил, что по итогам восьми месяцев текущего года почти половина ФЦП была профинансирована из бюджета менее чем на 25% от запланированных на год объемов, в том числе по девяти программам финансирование практически не осуществлялось.

По мнению главы правительства, проблема заключается не в нехватке ресурсов, а в отсутствии грамотного продуманного управления проектом, неспособности своевременно заключить государственные контракты. "Мы с вами знаем, как тяжело идет работа над бюджетом: шум, гам, до слез доходит иногда, не побоюсь сказать этого прямо и по-честному, чуть не до драки. Каждый руководитель борется за интересы своего ведомства, своего направления деятельности. На самом деле, честно говоря, меня это радует, потому что все вы относитесь к своим обязанностям по-честному, боретесь за интересы того участка работы, который возглавляете. Но, когда дело доходит до организации работы, видим, возникают проблемы. А проблемы в том, чтобы грамотно продуктивно работать над проектами", - сказал Путин.

Путин напомнил, что на второе полугодие 2011 года запланирована к вводу в эксплуатацию большая часть объектов и строек. До конца года предстоит ввести 1408 объектов. .
По словам премьера, завершается подготовка проекта федерального бюджета на предстоящую трехлетку. Путин потребовал от министерств и ведомств ответственно отнестись к подготовке новых программ, внести их на рассмотрение в правительство в установленные сроки и в качественном виде.

Путин также напомнил, что в настоящее время реализуются две государственные и 54 федеральные целевые программы. В бюджете на их выполнение в 2011 году заложено 925 млрд рублей. Еще 349 млрд рублей выделено на непрограммную часть государственных инвестиций.