Posted 13 сентября 2011,, 13:15

Published 13 сентября 2011,, 13:15

Modified 1 апреля, 05:17

Updated 1 апреля, 05:17

Кудрин: Россию после выборов ждут реформы и рост налогов

13 сентября 2011, 13:15

МОСКВА, 13 сентября. Правительство России, обновленное после президентских выборов в 2012 году, вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств. Об этом сегодня в интервью Reuters заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, признав, что лично ему было бы не скучно заняться преобразованиями в любой должности.

"Реформы будут, безусловно, - сказал глава Минфина. - Я считаю, что у следующего премьера будет, безусловно, определенный кредит на проведение реформ".

Кудрин признал, что с приближением выборов бюджетная политика стала "более рискованной", и жить по средствам в 2012 году Россия сможет только при цене нефти в $116 за баррель. "Это, конечно, существенное повышение риска. Для таких систем, как наша, если мы не можем быстро снизить расходы, то правильнее повысить налоги. Это обеспечивает большую стабильность и бюджетной системы, и экономики в целом", - подчеркнул вице-премьер.

"Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета", - констатировал министр финансов.

Из недавних обещаний правящего тандема он вспомнил о повышении пенсии за счет увеличения страховых взносов и предвыборное снижение этих взносов для части бизнеса на два года, увеличивающее дефицит пенсионной системы примерно на 0,5% ВВП, а также перевооружение армии за 20 трлн рублей. "Объявленная цифра 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов", - указал Кудрин, добавив: "Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов. Но выбор такой модели приведет (к повышению налогов) в конечном счете, не сейчас, может быть, через два года".

"Повышение налогов всегда снижает возможности предприятий, но такое повышение налогов уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности", - сказал вице-премьер, назвав налоговый режим России одним из лучших в Европе и схожим с американским.

По его словам, без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя - около 28% ВВП, тогда как в среднем в Европе - 37. "С экспортными пошлинами и НДПИ - 34-37 процентов ВВП тоже, в зависимости от цены на нефть. Обычные отрасли работают в режиме, как их лучшие аналоги и партнеры в других странах. Это сегодня - серьезное преимущество российской финансовой системы. Придется от него постепенно отходить, если у нас такие (бюджетные) обязательства останутся", - отметил Кудрин, предупредив, что повышать придется заранее.

"Хуже будет, если цена на нефть упадет. Если государство в этот момент посчитает ненужным сокращать расходы, то тогда надо будет повысить налоги. Любой из этих вариантов несет риски подстегивания кризиса. Поэтому эти решения нужно принимать не в момент кризиса, когда денег уже нет", - полагает глава Минфина.

"Правильнее в настоящей ситуации, когда мы уже зависим от такой высокой цены на нефть, правильнее повышать раньше. Если не принимать другие решения - о снижении расходов. И в том числе - за счет проведения пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста", - считает вице-премьер.

Среди других реформ он назвал ЖКХ, оценив убытки в коммунальной системе в 0,7-1% ВВП в год. "Ключевые реформы в экономической сфере еще: защита прав собственности, более объективный арбитраж споров, снижение доли государства в бизнесе, сокращение государственных административных функций, увеличение полномочий и самостоятельности регионов и муниципалитетов", - перечислил Кудрин.