Posted 14 сентября 2011,, 08:31

Published 14 сентября 2011,, 08:31

Modified 1 февраля, 08:55

Updated 1 февраля, 08:55

ЦБ РФ решил не менять ставку рефинансирования

14 сентября 2011, 08:31
В то же время регулятор решил повысить с 15 сентября процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях и снизить ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности.

МОСКВА, 14 сентября. Совет директоров Банка России на заседании в среду принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25% годовых), говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

В то же время регулятор решил повысить с 15 сентября 2011 года на 0,25 процентного пункта процентные ставки по депозитным операциям Банка России на фиксированных условиях и снизить на 0,25 процентного пункта процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации, а также с учетом текущей конъюнктуры денежного рынка и действующих факторов формирования банковской ликвидности. Реализуемое настоящим решением сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России должно способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка в условиях риска возникновения ситуации недостатка рублевой ликвидности в банковском секторе», - подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в ЦБ РФ, годовые темпы инфляции продолжили снижаться, составив на 5 сентября 8,0% (8,2% в августе, 9,0% в июле). «Существенный вклад в замедление инфляции по-прежнему вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров. Факторами снижения соответствующих инфляционных рисков являются сохранение благоприятных прогнозов урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году, а также снижение инфляционных ожиданий. В то же время продолжается ускорение годовых темпов роста цен на услуги и непродовольственные товары», - констатирует регулятор.

В июле сохранилась благоприятная динамика отдельных показателей экономической активности: индекс промышленного производства и объемы инвестиций в основной капитал продолжали расти, в целом оставаясь в рамках тенденций, сложившихся в предыдущие месяцы. В то же время уровень безработицы несколько повысился, что лишь частично объяснялось действием сезонных факторов. О рисках для устойчивости роста свидетельствуют относительно низкие значения индикаторов настроений экономических агентов.

«Сохраняющаяся тенденция к замедлению темпов роста депозитов физических лиц и повышению активности потребительского кредитования свидетельствует о возможном снижении склонности населения к сбережению, что может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления», - предупреждают в ЦБ РФ.

С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций и эффекта реализованных в последние месяцы мер денежно-кредитной политики складывающийся уровень процентных ставок денежного рынка рассматривается Банком России как «приемлемый для обеспечения на ближайшее время баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста».