Posted 14 сентября 2011,, 14:55

Published 14 сентября 2011,, 14:55

Modified 1 февраля, 08:55

Updated 1 февраля, 08:55

Лагард поддержала идею стран БРИКС о помощи еврозоне

14 сентября 2011, 14:55

МОСКВА, 14 сентября. Идея стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) предоставить помощь еврозоне в борьбе с долговым кризисом представляет интерес. Как сообщает Lenta.ru, об этом сегодня заявила руководитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Накануне министр финансов Бразилии Гвидо Мантега заявил, что лидеры стран БРИКС могут обсудить вопрос помощи еврозоне на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка 24 сентября. Подробностей содействия Мантега не привел.

По данным The Wall Street Journal, экономисты сочли, что возможным вариантом помощи может стать покупка странами БРИКС государственных облигаций стран зоны евро, чтобы не допустить их дефолта. Как полагает Лагард, если развивающиеся государства решат инвестировать в еврооблигации, "это не будет противоречить" целям МВФ.

Как напоминает Lenta.ru, в июле текущего года на саммите еврозоны было, среди прочего, принято решение о скупке Европейским Центробанком государственных облигаций, выпущенных странами-должниками - членами ЕС. Такой шаг должен стабилизировать финансовую ситуацию в зоне евро.

Долговой кризис в еврозоне, начавшийся в прошлом году с Греции, усугубился в текущем году. Несмотря на помощь, выделенную МВФ и ЕЦВ Афинам, стало ясно, что ее недостаточно, чтобы страна могла справиться с гигантским госдолгом и бюджетным дефицитом. Греции было решено предоставить второй пакет помощи. В то же время аналогичную поддержку у финансовых институтов получили также Ирландия и Португалия. В начале сентября на рынке вновь возникли опасения, что Греция не сможет избежать дефолта.