Posted 15 сентября 2011,, 06:59

Published 15 сентября 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 05:15

Updated 1 апреля, 05:15

Nissan собирается выпускать Infiniti вне Японии

15 сентября 2011, 06:59

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 15 сентября. Автоконцерн Nissan будет производить новое поколение моделей Infiniti за пределами Японии из-за укрепления иены. Как сообщает Reuters, об этом в среду в рамках Франкфуртского автошоу заявил глава компании Карлос Гон.

По его словам, укрепление курса иены делает произведенные в Японии автомобили менее конкурентоспособными. "Следующее поколение автомобилей Infiniti будет произведено за пределами Японии", - сказал Гон, возглавляющий также Renault.

Ранее источники сообщали Reuters, что Nissan объявит о планах производства малогабаритных автомобилей премиум-класса на европейской территории в ближайшие несколько лет и, таким образом, впервые локализует производство азиатского люксового бренда в Европе.

Гон появился на пресс-конференции в среду с главой Daimler Дитером Цетше. Руководители компаний рассказали о совместных разработках Daimler и альянса Nissan-Renault. По их словам, скорее всего, компании будут сотрудничать в области разработки модели Infiniti на базе Mercedes. Сейчас компании проводят совместное изучение электроверсий автомобилей Mercedes Smart и Renault Twingo.

Цетше отметил, что совместная работа компаний базируется на практических проектах, и этим отличается от "катастрофического альянса" последнего десятилетия - Daimler-Chrysler.