Posted 16 сентября 2011,, 11:28

Published 16 сентября 2011,, 11:28

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Швейцарский UBS уволит тысячу сотрудников

16 сентября 2011, 11:28

МОСКВА, 16 сентября. Швейцарский банк UBS AG планирует сократить тысячу сотрудников. Увольнение работников вызвано существенным сокращением объема инвестиционного бизнеса, передает «Финмаркет».

По данным источника газеты TagesAnzeiger, UBS, который в четверг объявил, что зафиксировал убыток в размере $2 млрд из-за несанкционированных действий одного из сотрудников инвестподразделения, официально объявит о планах сокращения бизнеса 17 ноября.

В августе UBS сообщал, что планирует уменьшить расходы примерно на 2 млрд швейцарских франков к концу 2013 года, в результате чего будет сокращено 3,5 тыс. сотрудников.

Предполагалось, что 45% сокращений придется на долю инвестиционного банка, 35% - на подразделение управления активами состоятельных клиентов и швейцарский бизнес, 10% на глобальное подразделение по управлению состояниями, 10% - на аналогичный бизнес в США.

Как напоминает "Финмаркет", в эти дни многие финансовые компании, включая Bank of America и HSBC Holdings, объявляют о сокращении штата на фоне ухудшения темпов экономического роста по всему миру и долгового кризиса в еврозоне.

Так, британский Barclay’s намерен уволить 3 тыс. сотрудников. Ровно столько же служащих собирается сократить испанский банк Intesa Sanpaolo. Royal Bank of Scotland собирается расстаться с 2 тыс. служащих. На такое же число собирается сократить штат и швейцарский банк Credit Suisse. Специализирующийся на страховании британский банк Lloyd’s планирует сократить 15 тыс. человек. Однако самые крупные увольнения ожидаются в британском банке HSBC и в Bank of America. Эти структуры планируют уволить по 30 тыс. человек.