Posted 18 сентября 2011,, 17:20

Published 18 сентября 2011,, 17:20

Modified 1 апреля, 05:11

Updated 1 апреля, 05:11

Экперт: Новый экономический кризис приведет к распаду зоны евро

18 сентября 2011, 17:20

БРЮССЕЛЬ, 18 сентября. Встреча министров финансов стран ЕС не приносила результатов, способствующих стабилизации ситуации на финансовых рынках.

От Евросоюза по-прежнему ждут ясных решений с тем, чтобы разрешить ситуацию с увеличением задолженности стран зоны евро, пишет Yle.fi.

По словам главного аналитика банковского концерна Нордеа Яна фон Гериха, снижение темпов роста зоны евро осложнит разрешение проблемы с дефицитом бюджетов стран еврозоны. Угроза нового экономического кризиса в последнее время явно увеличилась, подчеркнул эксперт.

Он также заметил, что новый экономический кризис приведет к распаду зоны евро.

Напомним, долговой кризис в еврозоне, начавшийся в прошлом году с Греции, усугубился в текущем году. Несмотря на помощь, выделенную стране Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским Центробанком (ЕЦБ), стало ясно, что ее недостаточно, чтобы Афины могли справиться с гигантским госдолгом и бюджетным дефицитом. Было решено предоставить Греции второй пакет помощи. В то же время аналогичную поддержку у финансовых институтов получили также Ирландия и Португалия. В начале сентября на рынке вновь возникли опасения, что Греция не сможет избежать дефолта.