Posted 19 сентября 2011,, 14:35

Published 19 сентября 2011,, 14:35

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

Россия направит 50 млн евро для приведения площадки ЧАЭС в безопасное состояние

19 сентября 2011, 14:35

ВЕНА, 19 сентября. Россия в 2011-2012 годах внесет 50 млн евро в чернобыльский фонд "Укрытие" и в Счет ядерной безопасности. Как рассказал на открывшейся в Вене очередной, 55-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, такое решение было принято для "содействия Украине в приведении площадки Чернобыльской АЭС в экологически безопасное и стабильное состояние", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кириенко, России планирует и впредь делать добровольные взносы в Фонд технического сотрудничества. Кроме того, будет осуществляться финансирование национальной Программы научно-технической поддержки гарантий МАГАТЭ в 2012-2014 годах.

"Мы продолжим финансирование проекта ИНПРО до 2015 года. В целом же сумма наших ежегодных взносов в эти фонды со следующего года увеличится", - добавил Кириенко.

Кроме того, он подчеркнул, что, продолжая развивать атомную энергетику, Россия учтет уроки Фукусимы.

"Даже такие тяжелые аварии не должны ставить под сомнение дальнейшее развитие атомной энергетики", - отметил он.

Кириенко проинформировал, что в России была выполнена дополнительная оценка безопасности с учетом уроков Фукусимы. Например, были проведены стресс-тесты на всех действующих АЭС на предмет устойчивости к воздействию экстремальных природных явлений, сюда относится и потери внешних источников энергоснабжения, потери поглотителя тепла и т.д.

По его словам, по итогам проверок выяснилось, что требования российского законодательства выполняются.

"Однако стресс-тесты - это не разовое мероприятие. Безопасность АЭС должна обеспечиваться и подтверждаться постоянно. Россия готова к такой работе в международном формате совместно с МАГАТЭ. И мы предлагаем всем заинтересованным странам и профильным международным организациям совместно совершенствовать методики и критерии стресс-тестов и обмениваться их результатами. Так будет обеспечено большее доверие", - добавил глава "Росатома".

По его мнению, безопасность АЭС можно повысить за счет технических усовершенствований.

"Считаем необходимым переходить к сооружению АЭС с использованием комбинированных активных и пассивных систем безопасности. Такие проекты существуют. Это, так называемые, АЭС поколения "3 плюс". В российских проектах этого поколения особое внимание уделено управлению запроектными авариями. В частности, предусмотрены системы пассивного отвода тепла при таких авариях, устройство улавливания и охлаждения расплава активной зоны, двойная защитная оболочка реактора", - пояснил он.