Posted 21 сентября 2011,, 13:14

Published 21 сентября 2011,, 13:14

Modified 1 февраля, 08:57

Updated 1 февраля, 08:57

Банк Англии готов закачать больше средств в экономику

21 сентября 2011, 13:14

ЛОНДОН, 21 сентября. Банк Англии готов закачать больше денег в британскую экономику. Как передает Reuters, об этом свидетельствует протокол заседания банка от 7-8 сентября, указывая на вероятность возобновления выкупа активов уже в октябре.

На этом заседании Адам Позен остался единственным членом комитета, который проголосовал за выделение дополнительных 50 млрд фунтов для выкупа активов.

Однако из протокола следует, что, по мнению большинства членов Комитета по денежно-кредитной политике, растет вероятность того, что на определенном этапе дополнительный выкуп активов будет оправдан.

"Для большинства регуляторов решение о том, осуществлять ли новое монетарное смягчение на этом заседании, было четко сбалансировано, поскольку слабость и потрясения последнего месяца значительно укрепили доводы в пользу немедленного возобновления выкупа активов, - указывается в протоколе. - Для некоторых членов сохранение обстоятельств, наблюдаемых в последний месяц, вероятно, будет достаточным условием, чтобы оправдать расширение программы выкупа активов на следующем заседании".

Как отмечает Reuters, голосование за сохранение неизменной политики в сентябре было обусловлено желанием увидеть, как будут развиваться меры, принятые в других странах. За время, прошедшее с сентябрьского заседания, множество негативных новостей, развитие кризиса в еврозоне и растущее напряжение на финансовых рынках укрепили страхи о том, что в Великобритании может снова начаться рецессия.

Во вторник Международный валютный фонд сократил прогноз роста Великобритании до 1,1% в 2011 году и 1,6% - в следующем году.