Posted 23 сентября 2011,, 03:56

Published 23 сентября 2011,, 03:56

Modified 1 апреля, 05:04

Updated 1 апреля, 05:04

СМИ: «Рособоронэкспорт» вернул Ирану $167 млн за срыв поставок С-300

23 сентября 2011, 03:56

МОСКВА, 23 сентября. «Рособоронэкспорт» вернул Тегерану $167 млн за срыв поставок ракетно-зенитных комплексов С-300. Об этом заявил глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, пишет «Коммерсант».

«Не такая большая сумма. Но, тем не менее, это потеря», – отметил он.

«Финансовая потеря выразилась в возврате аванса. Это требование предъявляется при заключении любого контракта с любой страной. То есть страна-заказчик, в данном случае Иран, направляет аванс в Россию на те предприятия, которые изготавливают продукцию военного назначения, и этот аванс служит для того, чтобы приступить к производству этого вида продукции», – отметил Исайкин.

«Но мы даем, в частности «Рособоронэкспорт», гарантию возврата аванса вот как раз в случае таких непредвиденных контрактом обстоятельств. Имеются в виду форс-мажорные обстоятельства, такие как санкция Совета Безопасности ООН. Вот это и произошло. Поэтому мы обязаны вернуть эту сумму. И мы ее вернули», – заявил глава «Рособоронэкспорта».

«Все остальные потери только гипотетические — так называемая упущенная выгода. Это, как в случае с Ливией, заключенные, но не вступившие в силу контракты. То есть мы еще не получили ни копейки от Ливии, и поэтому производство по этим заключенным контрактам еще не начиналось. И потеря может только лишь считаться как упущенная выгода, то есть мы могли бы получить эти деньги, но не получили», – сказал Исайкин.

Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года. Однако в сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев отменил сделку, объяснив, что новый пакет санкций Совета безопасности ООН делает контракт с Исламской республикой невыполнимым. После этого Иран неоднократно требовал от России выполнить "обязательства по поставкам С-300".