Posted 26 сентября 2011,, 05:59

Published 26 сентября 2011,, 05:59

Modified 1 апреля, 05:02

Updated 1 апреля, 05:02

Эксперт: Рынки вряд ли отреагируют на слова Кудрина о правительстве

26 сентября 2011, 05:59

СИНГАПУР, 26 сентября. Новость о том, что вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин не видит себя в новом правительстве, не будет определяющей для российского рынка в понедельник. Такое мнение агентству ПРАЙМ высказал президент компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян.

"Надеюсь, что рынки не отреагируют, потому что у нас и без того хватает "хороших" новостей. Я не вижу причин, чтобы рынки очень сильно отреагировали на это событие. Будет ли ситуация нормальной, зависит не от этого, а от глобальных факторов", - сказал Варданян в кулуарах Российско-Сингапурского делового форума.

При этом он не ответил вопрос о возможных будущих кандидатах на пост министра финансов, но выразил надежду на преемственность.

Как напоминает ПРАЙМ, в минувшую субботу на съезде партии «Единая Россия» глава государства Дмитрий Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство. На следующий день Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий по ряду вопросов, прежде всего, касающихся существенных расходов на военные цели.

"Для финансовых рынков очень важна предсказуемость и преемственность. При всей величии роли личности в истории, все-таки незаменимых людей нет, и я думаю, что будет нормально организован процесс, придет профессионал, никаких проблем не будет… Алексей Леонидович (кудрин) - уникальный долгожитель на этой позиции, но ничего вечного не бывает. Это нормально, когда происходит смена", - сказал эксперт.

Он также не видит фундаментальных факторов для ослабления российской валюты. "Никаких серьезных оснований для девальвации рубля нет, есть нормальная флуктуация. У России сейчас очень хорошая экономическая ситуация: нет догов, хорошие резервы, низкая инфляция", - отметил Варданян.