Posted 26 сентября 2011,, 10:58

Published 26 сентября 2011,, 10:58

Modified 1 апреля, 05:01

Updated 1 апреля, 05:01

Греф: Новое правительство РФ обречено на реформы

26 сентября 2011, 10:58

СИНГАПУР, 26 сентября. Новое российское правительство, которое придет после президентских выборов в 2012 году, обречено на продолжение непопулярных реформ. Как сообщает РИА «Новости», такое мнение высказал глава Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф.

"Мне кажется, что реформы будут, потому что сегодня ситуация в стране такова, экономическая в первую очередь, что без реформ невозможно. И это ощущение уже есть у всех. На эту тему есть консенсус. Очевидно, что нужно динамичное продолжение реформ... Сейчас я бы не предрекал застой", - сказал Греф на Российско-Сингапурском деловом форуме.

Напомним, что 24 сентября на съезде "Единой России" глава государства Дмитрий Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам готов возглавить правительство РФ.

Греф подтвердил, что не планирует работать в правительстве. "У меня в декабре продлен контракт на следующие четыре года в качестве президента Сбербанка, и у меня нет ни планов, ни предложений работать в правительстве", - сказал Греф.

По его словам, главная проблема нового правительства заключается в том, что реформы не могут быть популярными. "Все хотят, чтобы были реформы, но бенефициаров у каждой конкретной реформы найдется немного. В этом главное противоречие, с которым придется столкнуться будущему правительству, будущему президенту, потому что плоды этих реформ находятся в средне- и долгосрочной перспективе, а действия надо совершать быстро. Сейчас тем людям, которые придут в правительство, надо всячески помочь", - сказал глава Сбербанка.

Отвечая на вопрос об основных направлениях реформ, в том числе о необходимости реформы власти, он отметил, что сейчас мало сфер экономики и социальной жизни, которые не нуждаются в реформах. "Все ключевые сферы требуют реформ. И самое главное - это эффективное государство. Второе - это реформа образования", - подчеркнул Греф.

Он также считает, что новому российскому правительству неизбежно придется принять непопулярное решение о повышении пенсионного возраста. "С той демографической ямой, которая нас ждет, этого не избежать. Кто-то это должен сделать", - сказал Греф.