Posted 26 сентября 2011,, 11:23

Published 26 сентября 2011,, 11:23

Modified 1 апреля, 05:01

Updated 1 апреля, 05:01

Кудрин: Россия готова помогать еврозоне через облигации и МВФ

26 сентября 2011, 11:23

МОСКВА, 26 сентября. Россия готова вкладывать средства в облигации Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), а также выделять дополнительные ресурсы Международному вавлютному фонду (МВФ) для поддержки проблемных стран еврозоны. Как передает РИА «Новости», об этом заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу RT.

"Мы готовы вкладываться в облигации стабилизационного фонда еврозоны. Таким образом, через гарантии еврозоны наши деньги могут поступить на поддержку (проблемных европейских стран — ред.). В этом смысле мы будем брать риск не на плохие страны, а в целом на страны еврозоны... Это расширение инструментов вложения наших средства, они вполне надежны", - сказал глава Минфина.

Страны Евросоюза в мае прошлого года договорились о создании ЕФФС для помощи государствам еврозоны, находящимся в трудном финансовом положении. Объем фонда составляет 750 млрд евро, в том числе 440 млрд евро выделяются под гарантии государств ЕС. В 2011 году фонд планировал разместить облигации на 16 млрд евро. Fitch присвоило программе выпуска облигаций фонда рейтинг "ААА".

На прошлой неделе замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Россия не отказывается от намерения включить облигации ЕФФС в список активов, разрешенных для размещения средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда РФ.

"Мы также готовы давать дополнительные ресурсы Международному валютному фонду для того, чтобы они через МВФ участвовали в поддержке этих стран, то есть через такие вот инструменты многосторонние - или через МВФ, или через фонд стабильности еврозоны, - продолжил Кудрин. - Такие ресурсы мы можем предоставлять - это вполне выгодно для нас".