Posted 30 сентября 2011,, 08:57

Published 30 сентября 2011,, 08:57

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Япония пытается сдержать рост курса иены

30 сентября 2011, 08:57

ТОКИО, 30 сентября. Министерство финансов Японии заявило в пятницу, что увеличит фонд для интервенций на рынке валют и будет следить за действиями валютных дилеров, чтобы не давать иене расти на фоне буксующего восстановления экономики после удара стихии в марте.

Глава Минфина Дзюн Адзуми сказал, что правительство санкционирует закачку дополнительных 15 трлн иен ($195 млдр) в фонд, созданный для интервенций на рынках, размер которого будет таким образом доведен до рекордных 46 трлн иен, сообщает Reuters.

Министерство также пообещало еще два месяца ежедневно отслеживать позиции трейдеров на рынке валют, чтобы предотвращать спекулятивное выталкивание иены вверх, которое вредит ориентированной на экспорт экономике Японии.

"Мы усилим мониторинг на рынке валют и будем гибко следить за спекулятивным движением, - сказал Адзуми. - Мы не исключаем никаких мер и готовы делать решительные шаги, если необходимо".

Как напоминает Reuters, Япония за последний год дважды единолично вмешивалась в валютный рынок и один раз - совместно с партнерами по "Большой семерке" (G7), чтобы остудить рост курса иены, который грозил пустить под откос восстановление экономики.

Статистика промпроизводства и другие свежие данные показали, что бодрый темп восстановления японской экономики после мощнейшего землетрясения и цунами 11 марта замедляется под давлением дорогой иены и на фоне глобального экономического спада.