Posted 3 октября 2011,, 05:26

Published 3 октября 2011,, 05:26

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

У Ирана появился собственный зенитно-ракетный комплекс

3 октября 2011, 05:26

МОСКВА, 3 октября. ВВС Ирана приняли на вооружение зенитно-ракетный комплекс Mersad национальной разработки.

Ранее иранские военные провели серию испытаний новой системы противовоздушной обороны и признали их успешными, сообщает Lenta.ru.

Комплексы Mersad оснащены зенитными ракетами Shahin, способными поражать воздушные цели на дальности от 70 до 150 км. В начале сентября 2011 года базе Хатам-ол-Анбия были переданы зенитные ракеты Shalamcheh, которые способны развивать скорость до трех чисел Маха (3,5 тыс. км в час) и также относятся к классу зенитных ракет среднего радиуса действия. Другие подробности о новом иранском комплексе не уточняются.

Серийное производство комплексов Mersad началось в апреле 2010 года. По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, Mersad отличается "высокой динамичностью" и способностью поражать цели даже в условиях активного радиоэлектронного подавления. Новый комплекс будет постоянно находится на связи "с радарами и другими военными системами".

В феврале прошлого года иранские военные объявили, что в стране начались работы по созданию собственной зенитно-ракетной системы, которая по своим характеристикам будет превосходить российские комплексы С-300. Такое заявление было сделано после того, как Россия отказалась поставлять Ирану купленные в 2007 году комплексы С-300. Поводом для отказа стала резолюция ООН, запрещающая поставку Ирану вооружений и военной техники.