Posted 3 октября 2011,, 08:22

Published 3 октября 2011,, 08:22

Modified 1 апреля, 04:53

Updated 1 апреля, 04:53

«Газпром» готов защищать свои права в рамках обысков в ЕС

3 октября 2011, 08:22

НОВО-ОГАРЕВО, 3 октября. "Газпром" готов защищать свои права в связи с обысками, которые прошли по инициативе Еврокомиссии в его дочерних компаниях. Как передает РИА «Новости», об этом глава компании Алексей Миллер заявил в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

"Мы выражаем надежду, что законные интересы "Газпрома" будут соблюдены. При всем этом мы будем выполнять наши контрактные обязательства перед нашими европейскими партнерами в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами. "Газпром" оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", - сказал Миллер.

Он напомнил, что обыски в дочерних компаниях "Газпрома" и выемка документов прошли совершенно неожиданно по инициативе Еврокомиссии. "При всем том, что «Газпром» работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами. Наши контрактные обязательства построены и на межправительственных соглашениях. Они построены на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка", - сказал глава концерна.

По его словам, для "Газпрома", "эти события стали неприятным сюрпризом".

Со своей стороны, комментируя ситуацию, Путин отметил необходимость сотрудничать с властями стран, в которых работает "Газпром", "быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию".

"Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома". Я прошу своевременно об этом докладывать", - сказал премьер.

Он также поинтересовался, не был ли кто-то в Европе арестован за контракты с "Газпромом".

"Нет, Владимир Владимирович, пока еще никого не арестовали", - ответил Миллер.

Как напоминает РИА «Новости», в прошлый вторник представители Еврокомиссии без предупреждения появились сразу в нескольких европейских компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний "Газпрома" и компаний с его участием, в частности, чешскую "дочку" российского холдинга Vemex. Еврокомиссия объяснила проверки тем, что подозревает предприятия в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и в ценовом сговоре. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия.