Posted 6 октября 2011,, 08:45

Published 6 октября 2011,, 08:45

Modified 1 апреля, 04:49

Updated 1 апреля, 04:49

Bank of New York Mellon подозревают в мошенничестве

6 октября 2011, 08:45

МОСКВА, 6 октября. Власти США предъявили Bank of New York Mellon Corp. (BNY Mellon) иски о мошенничестве, сообщает «Финмаркет».

Как пишет The Wall Street Journal, министерство юстиции США и генеральный прокурор штата Нью-Йорк предъявили банку гражданские иски, согласно которым в течение последних 10 лет банк систематически завышал комиссионные при совершении валютных операций, обманывая инвесторов или вводя их в заблуждение. По оценкам следствия, ущерб от мошеннических действий BNY Mellon составил порядка $2 млрд.

Представители Минюста и генпрокуратуры Нью-Йорка полагают, что BNY Mellon обманывал своих клиентов, среди которых - ряд муниципальных, государственных и частных пенсионных фондов, а также участвующих в государственной системе страхования фининститутов, при оказании услуг валютного обмена во время покупки номинированных в иностранных валютах ценных бумаг. BNY Mellon выставлял своим клиентам счет по наименее выгодному курсу, находящемуся в заранее оговоренном коридоре, а сам совершал сделки на спотовом рынке по более выгодной цене, затем присваивая разницу.

Особенно активно такого рода действия совершались банком в период повышенной волатильности на валютных рынках в 2008 году.

Как отмечает «Финмаркет», иски против BNY Mellon подчеркивают растущую напряженность в отношениях между правительством США и финансовым сектором страны. Финкомпании активно лоббируют принятие послаблений в сфере надзора за финсектором, указывая на то, что это позволит сократить издержки и активнее поддерживать восстановление экономики страны, а ряд политиков, напротив, требует более активно следить за тем, что происходит в этой области, утверждая, что многие проблемы экономики проистекают от спекуляций на рынках.