Posted 6 октября 2011,, 14:21

Published 6 октября 2011,, 14:21

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Болгария подала в суд на «Атомстройэкспорт»

6 октября 2011, 14:21

СОФИЯ, 6 октября. Болгария подала в суд на российский «Атомстройэкспорт» за задержку оплаты оборудования в рамках проекта строительства атомной электростанции в Белене. Как передает Reuters, об этом сегодня сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Трайко Трайков.

Болгарская госкомпания NEK объединилась с «Атомстройэкспортом» в 2006 году для строительства двух реакторов по 1 тыс. мегаватт, но проект был заморожен по причине ценовых разногласий с Москвой, проблем с финансированием и опасений за безопасность.

"В пятницу NEK подала иск в арбитражный суд, базирующийся в Женеве", - сообщил Трайков в телеинтервью, не вдаваясь в подробности.

София решила подать в суд на «Атомстройэкспорт» после того, как компания отказалась отозвать претензию на сумму 58 млн евро к NEK за задержку платежей по проекту. По заявлению NEK, «Атомстройэкспорт», в свою очередь, должен ей свыше 60 млн евро за выкуп устаревшего оборудования на Белене, которое не будет использоваться в новых реакторах.

Как напоминает Reuters, на прошлой неделе Болгария отложила принятие решения о строительстве АЭС «Белене» до конца марта будущего года. После ядерной катастрофы в Японии экологи и различные лобби усилили давление на Болгарию с целью убедить ее отказаться от проекта.

По мнению России, АЭС обойдется в 6,3 млрд евро, по мнению Болгарии - не более 5 млрд, а по оценке аналитиков - свыше 10 млрд евро.

"Решение по использованию таких огромных средств нельзя принимать с закрытыми глазами", - сказал Трайков.