Posted 7 октября 2011,, 12:16

Published 7 октября 2011,, 12:16

Modified 1 апреля, 04:47

Updated 1 апреля, 04:47

Sony не прочь выкупить долю Ericsson в их «мобильном» бизнесе

7 октября 2011, 12:16

ХЕЛЬСИНКИ, 7 октября. Японская Sony Corp. ведет переговоры о выкупе доли швейдской Ericsson в их совместном предприятии по производству мобильных телефонов с целью догнать своих конкурентов. Об этом Reuters сообщил источник, знакомый с деталями переговоров.

Такой шаг может помочь Sony вернуть позиции в борьбе с американской Apple Inc. и южнокорейской Samsung Electronics, утраченные из-за расхождений участников СП относительно стратегии развития мобильных гаджетов и подходу к онлайн-контенту.

Планшеты, игровые устройства и другая бытовая электроника продаются под брендом Sony, смартфоны выходят в продажу под брендом Sony Ericsson.

Sony и шведская Telefon AB LM Ericsson в течение нескольких недель ведут переговоры относительно будущего их совместного предприятия с равными долями, поскольку в октябре компании должны решить, продлевать ли их 10-летний договор, сообщили агентству два источника из отрасли.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Reuters в пятницу, что Sony ведет переговоры о выкупе контрольного пакета акций.

Аналитик J.P. Morgan в Токио Ёсихару Идзуми сказал, что сумма сделки может превысить $1,3 млрд в зависимости от того, к какому соглашению придут компании относительно использования телекоммуникационных патентов Ericsson. "До настоящего момента продукты и сетевые сервисы Sony были разделены, объединение их будет положительным моментом", - сказал Идзуми.

В четверг The Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с ситуацией источник также сообщила, что переговоры между двумя компаниями продолжаются, но могут прекратиться в любое время.