Posted 8 октября 2011,, 17:25

Published 8 октября 2011,, 17:25

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Эксперты: Европе вновь придется спасать банки

8 октября 2011, 17:25

БЕРЛИН, 8 октября. Ситуация вокруг европейских банков складывается не лучшим образом, правительствам придется вновь принимать меры для их спасения. Об этом, как передает Deutche Welle, заявили еженедельнику Focus глава принадлежащего государству банка развития KfW Ульрих Шредер и министр финансов федеральной земли Гессен Томас Шефер.

В то же время они подчеркнули, что в санации оказавшихся в сложном положении финансовых институтов за счет денег налогоплательщиков не должно быть автоматизма, это не пошло бы на пользу отрасли в целом.

Шредер предостерег от нового обострения финансового кризиса. По его мнению, в сфере среднесрочного и долгосрочного финансирования может даже сложиться более драматическая ситуация, чем после краха американского банка Lehman Brothers. Однако сегодня системы кризисного менеджмента работают более эффективно, чем тогда.

Говоря о предоставлении государственной финансовой помощи, эксперты отметили, что деньги налогоплательщиков следует давать лишь институтам, столкнувшимся с временными проблемами. Однако банкам, не имеющим убедительных моделей развития и концепций, не следует искусственно продлевать жизнь. "Автоматизма здесь не должно быть", - подчеркнул Шефер.