Posted 13 октября 2011,, 07:14

Published 13 октября 2011,, 07:14

Modified 1 апреля, 04:41

Updated 1 апреля, 04:41

ФАС не ожидает роста цен на сахар в России

13 октября 2011, 07:14

МОСКВА, 13 октября. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не ожидает роста цен на сахар в стране в связи с хорошим урожаем свеклы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в антимонопольной службе, ФАС и ее территориальные органы проводят анализ ситуации, связанной с перепроизводством в 2011 году сахарной свеклы и отказом сахарных заводов в ряде регионов от заключения с сельхозпроизводителями договоров на поставку продукта.

«Анализ ситуации начат с целью недопущения ущемления законных интересов хозяйствующих субъектов-поставщиков сахарной свеклы и в связи с их многочисленными обращениями в антимонопольные органы», - отмечается в сообщении.

Предварительные результаты, полученные Тамбовским управлением ФАС, показали, что функционирующие на территории области сахарные заводы работают с полной загрузкой, а в некоторых случаях даже с превышением проектной мощности. По словам самих сельхозпроизводителей Тамбовской области, ожидаемый валовый сбор сахарной свеклы в области - 4,2-4,5 млн тонн, мощности действующих сахарных заводов при максимальной загрузке за 100-120 дней (срок возможного хранения свеклы без потери качества) – не более 2,5-3 млн тонн.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Воронежской области, и в ряде других регионов страны.

«Невиданный урожай сахарной свеклы в 2011 году дает основания с высокой степенью вероятности предполагать, что существенного роста цены на сахар в следующем году не произойдет», – пояснил начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

Исходя из имеющейся на сегодняшний день информации у антимонопольных органов нет оснований делать вывод о наличии в действиях сахарных заводов признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время направлены запросы дополнительной информации, по результатам анализа которой антимонопольными органами будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях сахарных заводов признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Одновременно ФАС дала указания своим территориальным органам о необходимости всестороннего изучения чрезвычайной ситуации на рынке сахарной свеклы, связанной с высоким урожаем этой культуры в 2011 году, в том числе принимая во внимание имеющиеся возможности по переработке и степень загрузки мощностей сахарных заводов.