Posted 17 октября 2011,, 14:43

Published 17 октября 2011,, 14:43

Modified 1 февраля, 09:05

Updated 1 февраля, 09:05

Акции Air France-KLM подорожали после отставки главы компании

17 октября 2011, 14:43

МОСКВА, 17 октября. Акции группы авиакомпаний Air France-KLM выросли на 5% в ходе торгов на Парижской бирже после сообщения о том, что гендиректор Пьер-Анри Гуржеон уходит в отставку. Одновременно Гуржеон уволится и с должности гендиректора входящей в группу Air France, сообщает Lenta.ru.

На данном посту Гуржеона заменит Александр де Жуньяк, который раньше работал заместителем экс-министра финансов, а ныне руководителя МВФ, Кристин Лагард.

Объединенная авиакомпания заявила, что в связи с отставкой проведет внеочередное заседание совета директоров, но не сообщила когда это произойдет.

Air France-KLM была создана слиянием французской и голландской авиакомпаний в 2004 году. Во II квартале она понесла чистый убыток в размере около 200 млн евро. В качестве причин неудовлетворительных финансовых результатов назывались рост цен на горючее, а также неспокойная политическая обстановка в Африке и на Ближнем Востоке. В минувшем месяце группа объявила о новом раунде сокращения издержек. В частности, заморожены все программы найма на работу новых сотрудников.

Как напоминает Lenta.ru, 17 октября на токийской бирже акции производителя оптики Olympus рухнули почти на четверть после того, как гендиректор компании Майкл Вудфорд также подал в отставку.