Posted 18 октября 2011,, 06:49

Published 18 октября 2011,, 06:49

Modified 1 февраля, 09:05

Updated 1 февраля, 09:05

Moody's может лишить Францию наивысшего рейтинга

18 октября 2011, 06:49

МОСКВА, 18 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг Франции, который сейчас остается на самом высоком уровне AAA, если правительство страны не достигнет успеха в проведении финансовых и экономических реформ. Как сообщает РБК, об этом говорится в годовом отчете агентства, посвященном французской экономике.

В документе отмечается, что финансовая устойчивость страны заметно ослабла, как и у других государств еврозоны, которые испытывают на себе последствия экономического кризиса. Все это привело к ухудшению долговых параметров Франции.

В августе 2011 года три крупнейших рейтинговых агентства – Standard & Poor's, Moody's и Fitch – подтвердили наивысший рейтинг Франции на уровне АAA со стабильным прогнозом.

Франция является второй экономикой стран зоны евро, а французские банки остаются главными держателями долговых облигаций Греции, которая оказалась на пороге дефолта из-за неспособности нести обязательства по задолженности своего правительства. В связи с этим инвесторы испытывают опасения за ситуацию во французской экономике.

Как напоминает РБК, в начале октября Moody's предупредило о том, что страны еврозоны могут столкнуться с веерными снижениями рейтингов на фоне усугубляющегося долгового кризиса Европы. Однако тогда в сообщении агентства была оговорка, указывающая на то, что страны, имеющие наивысший рейтинг ААА, не имеют "негативного давления" на этот показатель и могут не опасаться его пересмотра.

Кроме того, 5 октября Moody's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до А2, а спустя несколько дней поместило долгосрочные рейтинги Бельгии в список на пересмотр с возможным понижением.