Posted 18 октября 2011,, 07:32

Published 18 октября 2011,, 07:32

Modified 1 апреля, 04:35

Updated 1 апреля, 04:35

Минфин не хочет давать «Газпрому» привилегий

18 октября 2011, 07:32

МОСКВА, 18 октября. Закон о трансфертном ценообразовании должен полностью распространяться на "Газпром". Как сообщает ПРАЙМ, такое мнение высказал журналистам замминистра финансов, статс-секретарь Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Закон о трансфертном ценообразовании на них должен распространяться в полном объеме. Мы не готовы к изъятиям", - сказал замглавы Минфина.

Ранее СМИ сообщали, что глава "Газпрома" Алексей Миллер направил премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой вывести сделки газового холдинга из-под контроля за трансфертным ценообразованием. Путин поручил профильным ведомствам рассмотреть эти предложения, а депутаты Госдумы приступили к обсуждению соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Шаталов подтвердил, что "Газпром" обращался к премьеру с такой просьбой, и Путин дал поручение Минфину проработать этот вопрос.

Закон о трансфертном ценообразовании, который должен вступить в силу 1 января 2012 года, предусматривает контроль со стороны специального подразделения ФНС за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных. Компании могут использовать такие сделки для ухода от налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которые меньше всего облагаются налогом. Новые правила могут привести к пересмотру нерыночных цен, используемых крупными холдингами.

В то же время Шаталов сообщил, что в настоящее время "Газпром" ведет работу с Федеральной налоговой службой, чтобы заключить с ней соглашение, которое позволит избежать изменений закона о трансфертном ценообразовании с точки зрения изъятий для компании. "Я надеюсь, что мы обойдемся без изъятий для "Газпрома", - сказал замминистра.