Posted 19 октября 2011,, 05:26

Published 19 октября 2011,, 05:26

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

Moody's опустило рейтинг Испании

19 октября 2011, 05:26
Понижение рейтинга обусловлено чувствительностью Испании к стрессам на финансовых рынках, а также умеренными перспективами роста экономики страны в условиях долгового кризиса в еврозоне.

МОСКВА, 19 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service накануне вечером снизило суверенный рейтинг Иcпании сразу на две ступени - с "Аа2" до "А1" с "негативным" прогнозом.

Как пояснили в агентстве, понижение рейтинга обусловлено чувствительностью Испании к стрессам на финансовых рынках, а также умеренными перспективами роста экономики страны в условиях долгового кризиса в еврозоне, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, Moody's отметило, что снижение темпов роста экономики осложнит поставленную испанским правительством задачу по уменьшению бюджетного дефицита страны.

Ранее кредитные рейтинги Испании также понизили другие международные агентства - Standard & Poor's (с "AA" до "AA-") и Fitch (с "Aa" до "Aa-"). S&P обратило внимание на высокий уровень безработицы в стране, а также высокий уровень задолженности в частном секторе. Fitch пояснило свое решение большими затратами правительства Испании, а также слабым темпом экономического роста страны.

Как напоминает Lenta.ru, Испания входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса в Европе. Ради финансового оздоровления экономики страны испанскому правительству пришлось пойти на сокращение расходов и рабочих мест в госструктурах, что было встречено массовыми протестами населения.