Posted 19 октября 2011,, 13:01

Published 19 октября 2011,, 13:01

Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Россия потратит на госпрограмму вооружений до 2020 года 23 трлн рублей

19 октября 2011, 13:01

МОСКВА, 19 октября. Госпрограмма вооружений России до 2020 года составляет 23 трлн руб. Об этом, как передает РБК, сообщил на пресс-конференции в Федеральном информационно-аналитическом центре оборонной промышленности (ФГУП "ВИМИ") заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Владимир Муравник.

"Это беспрецедентные цифры", - подчеркнул он.

По его словам, предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) необходимо повысить эффективность производственной деятельности, в частности за счет внедрения на предприятиях современных информационных технологических решений для эффективного управления производством.

Муравник отметил, что в России на базе ФГУП "ВИМИ" создается центр информационно-технологических решений, модернизации и инновационного развития ОПК, который будет помогать предприятиям ОПК внедрять современные IT-технологии. По его словам, центр станет интеллектуальным ядром, который призван собрать лучшие практики автоматизации и опыт их внедрения.

Муравник сообщил, что государство поддержит создание центра на этапе start-up, но в дальнейшем он должен выйти на самоокупаемость.

Ранее сегодня президент России Дмитрий Медведев еще раз не согласился с уволенным им с поста министра финансов Алексеем Кудриным по поводу расходов на "оборонку". "Что бы ни говорили некоторые мои коллеги, которые считают расходы на Вооруженные силы напрасными тратами, я считаю принципиально иначе", — сказал президент.

"Мы реально начали реформировать Вооруженные силы, там реально изменился боевой дух, что, кстати, было продемонстрировано в 2008 году. Там другие зарплаты, денежное довольствие, там другое настроение, там другая техника", — сказал он.

Напомним, что Кудрин был отправлен 26 сентября в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу высоких расходов на военные цели.