Posted 20 октября 2011,, 07:13

Published 20 октября 2011,, 07:13

Modified 1 апреля, 04:32

Updated 1 апреля, 04:32

Медведев ратифицировал соглашение о таможенных пошлинах на нефть

20 октября 2011, 07:13

МОСКВА, 20 октября. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения о порядке взимания пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые из Белоруссии за пределы Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом ратифицируется соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, подписанное в Москве 9 декабря 2010 года.

Соглашением также определяется порядок уплаты (взыскания), возврата вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь.

Кроме того, документом также регулируются вопросы уплаты (взыскания), возврата пеней за неуплату или уплату не в полном объёме сумм вывозных таможенных пошлин в случаях, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Республики Беларусь и непосредственно соглашением.

При этом соглашение не распространяется на уплату (взыскание), возврат вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в отношении нефти сырой, добытой на территории Республики Беларусь и вывозимой с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Федеральный закон принят Госдума 4 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 12 октября 2011 года.