Posted 22 октября 2011,, 19:45

Published 22 октября 2011,, 19:45

Modified 1 апреля, 04:30

Updated 1 апреля, 04:30

СМИ: ЕС готовится провести рекапитализацию банков Европы на 108 млрд евро

22 октября 2011, 19:45

БРЮССЕЛЬ, 22 октября. Евросоюз предполагает провести рекапитализацию банков Европы на сумму 107-108 млрд евро. Об этом, как сообщает РИА "Новости", в интервью агентству AFP рассказал источник, знакомый с досье совета министров экономики и финансов ЕС (Экофина).

По информации агентства, данные средства нужны для того, чтобы "помочь банкам избежать кризиса и возможного дефолта Греции". Известно, что на заседании Экофина обсуждался вопрос спасения Греции, рекапитализации банков ЕС, а также вариантов восстановления стабильности экономики еврозоны и ЕС в целом.

Как заявил министр финансов Польши Ян Винцент-Ростовский, который председательствовал в Экофине, в рамках заседания был достигнут консенсус по экономическим вопросам.

"Я передам консолидированные предложения Экофина саммиту ЕС, который пройдет завтра. Эти предложения должны быть одобрены всеми участниками ЕС. Они должны стать частью всеобъемлющего пакета, который обеспечит стабильность всей европейской экономики одновременно с планами еврокомиссии по стабильности и росту, в частности, конечно, по созданию механизма, не позволяющего напряжению перемещаться с одного (суверенного рынка) на другой", - сказал он.

Между тем ранее стало известно, что совет министров финансов стран еврозоны — Еврогруппа — одобрила предоставление Греции очередного, шестого по счету, транша финансовой поддержки. Теперь, отметили в Еврогруппе, свое решение должен принять МВФ. По словам представителей Совета министров финансов стран еврозоны, средства будут доступны не раньше ноября.

Добавим, что из общей суммы транша, которая составляет 8 млрд евро, 5,8 млрд предоставят государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 млрд евро должны поступить от Международного валютного фонда.