Posted 25 октября 2011,, 13:00

Published 25 октября 2011,, 13:00

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

Иванов: Авиакомпании РФ не подчинятся требованию ЕС о плате за выбросы

25 октября 2011, 13:00

МОСКВА, 25 октября. Российские авиакомпании не подчинятся требованию Евросоюза о дополнительных выплатах за выброс парниковых газов. Как передает ПРАЙМ, об этом сегодня заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Как предполагается, с 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов. Планируется, что компании будут бесплатно приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года, а остальные 15% должны будут оплачивать.

"Позиция США и России по этому поводу одинаковая. Мы никаким односторонним решениям подчиняться не будем", - заявил Иванов.

Ранее в октябре он говорил, что власти РФ не намерены вступать в конфронтацию с ЕС из-за новых требований по выбросам парниковых газов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял в середине октября, что вопрос о введении квот на выбросы должен решаться путем компромисса.

Иванов отметил, что международным регулированием в области авиаперевозок занимается ICAO, однако эта организация не принимала никаких решений по дополнительным сборам за эмиссию парниковых газов самолетами.

Кроме того, вице-премьер сослался на мнение большинства профильных экспертов, которые считают, что порядка 90% парниковых газов приходится на автотранспорт, а не на воздушные суда.

Как напоминает ПРАЙМ, самым активным противником включения авиакомпаний в европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS) является Китай, который заявляет, что новое правило только в первый год его применения обойдется китайским авиакомпаниям в $123 млн, а к 2020 году эта сумма увеличится втрое. Против инициативы ЕС также выступили авиакомпании США, Канады, ОАЭ.